您现在的位置:首页>互动交流>部门信箱

部门信箱

来信情况:
信件主题: 关于企业退休人员取暖补贴的信访复查申请书
来 信 人: 陈博 来信日期: 2018-10-17 信件编号: 201810170228264311
来信内容:

↗甘肃快三开奖结果↗11选5图片大全↗青海11选5开奖结果查询↗... www.warze.cn 旗政府:

我是2012年本旗企业退休人员,自退休以来沒有享受到取暖补贴的待遇。我区其他盟市,旗县企业退休人员每年都有该项补贴,我旗处于高寒边境地区却沒有。因此,我于今年4月咨询了旗人社局。 人社局答复:"根据原呼盟人事劳动局(关于规范基本养老保险基金支出项目的通知)(呼人劳险字[2000]第10号文件)我旗目前严格执行该文件,因此企业退休人员沒有取暖补贴款” 收到该答复后,我于6月份向国家信访局反映,信件转到旗人社局后,给予的答复两次都一样,仍以原呼盟人事劳动局(呼人劳险字[2000]第10号文件)(以下简称该文件)再次答复我。我对答复不满意,对此有以下几个问题,申请复查。

一,该文件属于系统内部调整养老基金帐户的管理规定,把取暖补贴款单项列支,不在工资项目中发放。

二,该文件沒有取消企业退休人员取暖补贴内容和明确规定。我旗执行该文件属于不当。

三,旗人社局在取消取暖补贴工作中的做法与事实不符。我旗是2010年取消的,是该文件出台10年后执行的,巳经发给了10年,难道该文件有10年的过渡期吗?

四,该文件是否符合现行的国家和自治区的有关文件和政策?

五,我旗是根据什么文件和政策取消该项补贴的? 综上所述,取暖补贴不仅涉及我的切身利益,而且此事在我旗不属个别现象,同时关系到我旗原物资局,粮食局,商业局,食品公司,嵯岗民族用品厂,嵯岗牧场等单位的退休人员的切身利益,此事涉及人员众多,请旗政府给予重视,给予解决。

因此,向旗政府提出复查申请!

谨此 申请人:陈博 2018年10月17日

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:新左旗政府办公室

处理时间:2019-07-24

处理状态:处理完

答复内容: 2018年12月4日,新巴尔虎左旗人民政府就陈博反映的关于取暖补贴发放的问题已出具复查意见书。2018年12月5日已送达信访人。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
KU娱乐平台 pk10历史开奖结果查询 ak彩票平台 抢庄牌九安卓版 速八彩票骗局 黑龙江时时开奖走势图 时时彩信誉平台排名 北京pk赛车官网下载 新九城 天龙国际是不是骗局